Home > Latest News > नवनिर्वाचित अध्यक्ष हुकुमचंद यादव ने पदभार ग्रहण किया

नवनिर्वाचित अध्यक्ष हुकुमचंद यादव ने पदभार ग्रहण किया

khandwa news hukumchand yadav

खंडवा [ TNN ] जिला सहकारी केंद्रीय बैंक के नवनिर्वाचित अध्यक्ष हुकुमचंद यादव ने दुर्गाष्टमी के पावन अवसर पर शुभ मुहुर्त में 12 बजकर 25 मिनट पर पूजा अर्चना कर अपना पदभार ग्रहण किया। प्रवक्ता सुनील जैन ने बताया कि जिला सहकारी केंद्रीय बैंक की स्थापना वर्ष 1911 में हुई थी। सौभाग्य का विषय है कि देश के महान हरफनमौला गायक कलाकार के दादा श्री बाबू प्यारेलाल गांगोली ने 1911 में बैंक के अध्यक्ष पद की कमान संभाली थी और लगातार 1922 तक बैंक प्रथम अध्यक्ष पद पर विराजमान थे।

29 वें अध्यक्ष के रूप में पार्टी के वरिष्ठ नेता पूर्व विधायक, पूर्व जिलाध्यक्ष व राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य हुकुमचंद यादव ने गांधी जयंती 2 अक्टूबर व दुर्गाष्टमी के पावन अवसर पर पंडित नवीन शर्मा शुभ मुहुर्त में कराए गए श्रीगणेश, कलश एवं महालक्ष्मी पूजन के साथ गणेश जी आरती करते हुए महालक्ष्मी एवं धूनीवाले दादाजी के चरणों में नमन कर बैंक के अध्यक्ष पद का पदभार ग्रहण किया। बैंक के अधिकारियों ने कार्यभार ग्रहण सूचना पर अध्यक्ष हुकुमचंद यादव के हस्ताक्षर करवाए।

सूचना पत्र में उल्लेखित था कि बैंक के चुनाव अधिकारी एमएल गजभिए द्वारा बैंक निर्वाचन प्रक्रिया के अंतर्गत 30 सितंबर को बैंक के अध्यक्ष के पद पर श्री यादव को निर्वाचित किया गया जिसके परिपालन में अधोहस्ताक्षरकर्ता द्वारा जिला सहकारी केंद्रीय बैंक खंडवा पंजीयन क्रमांक 1 दिनांक 26.11.1911 के अध्यक्ष पद का कार्यभार ग्रहण कर लिया है। अत: बैंक अध्यक्ष के नाम से संबंधित समस्त शासकीय, अद्र्धशासकीय पत्र व्यवहार अधोहस्ताक्षरकर्ता के नाम से किए जाए। पदभार ग्रहण करने के पश्चात श्री यादव ने कहा कि आप सभी अधिकारियों व कर्मचारियों का सहयोग मुझे मिलता रहेगा तो हम इस बैंक को किसानों की सेवा के लिए और ऊंचाईयों तक ले जाएंगे।

सुनील जैन ने बताया कि स्वच्छ भारत अभियान के अंतर्गत बैंक अध्यक्ष का पदभार ग्रहण करने के पश्चात हुकुमचंद यादव व उपाध्यक्ष उत्तम पटेल सहित उपस्थितजनों ने बैंक परिसर में झाड़ू लगाकर सफाई का शुभारंभ भी किया। इस अवसर पर अध्यक्ष हुकुमचंद यादव के साथ बैंक के उपाध्यक्ष उत्तमसिंह पटेल, प्रवक्ता सुनील जैन, रत्नेश राजवैद्य, मंगल यादव, हीरालाल यादव, बलदेव सिंह मौर्य, सालिगराम पाटिल, दीनकर राव, भाटिया जी के साथ ही बैंक के अधिकारी गजेन्द्र अत्रे, एलपी पंवार, तुलसीराम मुकाती, गिरीश जैन, हेमंत पाराशर, महेन्द्र चौहान, विजसेन्ट जॉन, संजय जैन सहित बड़ी संख्या में कार्यकर्ता व बैंक के अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित थे।

जिला सहकारी केंद्रीय बैंक के अध्यक्ष का अभी तक कार्यकाल
खंडवा। जिला सहकारी केंद्रीय बैंक की स्थापना आजादी के पूर्व अंग्रेज शासनकाल में 1911 में हुई थी। किसानों की सेवा के लिए बनाई गई इस बैंक में सहकारिता के माध्यम से वर्षो से बैंक अपना कार्य कर रही है। प्रवक्ता सुनील जैन ने बताया कि 104 वर्ष इस बैंक स्थापित हुए हो चुके हैं। सर्वप्रथम बैंक के अध्यक्ष पद पर वर्ष 26.11.1911 को देश के महान हरफनमौला गायक कलाकार किशोर दा के दादा बाबू प्यारेलाल गांगोली ने पदभार संभाला था और वे लगातार 11 वर्ष तक बैंक के अध्यक्ष पद पर रहे थे।

अधिकांश समय बैंक के अध्यक्ष पद पर कांग्रेस समर्थित जनप्रतिनिधि रहे। जनता पार्टी और भाजपा के रूप में चंद्रभान गाबा, कैलाश पाटीदार और अब हुकुमचंद यादव अध्यक्ष बने हैं। बाबू प्यारेलाल गांगोली के साथ ही कालीचरण सकरगायें, ठा. शिवकुमारसिंह और कैलाश पाटीदार लंबे समय तक अध्यक्ष पद पर बने रहे। बीच-बीच में जिला कलेक्टरों ने भी बैंक के अध्यक्ष पद का पदभार ग्रहण किया। वर्ष 26.11.1911 में श्री गांगोली अध्यक्ष पद संभाला वहीं 29 वें अध्यक्ष के रूप में हुकुमचंद यादव ने 2 अक्टूबर को विधिवत पूजन के साथ अपना पदभार ग्रहण किया।

यह रहे अध्यक्ष पद पर
बाबू प्यारेलाल गांगोली, अध्यक्ष -1911-1922, गणपतराव दुबे, अध्यक्ष-1922-1926, राव साहेब गोपालराव कानगो, अध्यक्ष-1926-1932, कालूराम साध,अध्यक्ष-1932-1942, जी.एल.बेेड़ेकर,अध्यक्ष-1942 -1957, हंसकुमार इंजीनियर, अध्यक्ष-1957-1959, डॉ. आर.एस.वर्मा, अध्यक्ष-1959-1969, पं. बाबूलाल तिवारी, अध्यक्ष-1969-1977, कालीचरण सकरगायें, अध्यक्ष-26.11.1977, चंद्रभान गाबा, अध्यक्ष- 03.11.1978-24.10.1980, एन.एन.एन्ड्रऊयुज, कलेक्टर, प्रभारी अधिकारी 25.10.1980- 27.11.1980, राकेश बंसल, कलेक्टर, प्रभारी अधिकारी 28.11.1980-27.06.1982, कालीचरण सकरगायें, अध्यक्ष-28.06.1982-28.04.1990, बी.एस.वास्केल, उप पंजीयक, प्रभारी अधिकारी 28.04.1990-03.05.1990, राघव चंद्रा, कलेक्टर, प्रभारी अधिकारी 03.05.1990-12.05.1990, कालीचरण सकरगायें, अध्यक्ष-12.05.1990-01.08.1990, बी.एस.वास्केल, उप पंजीयक, प्रभारी अधिकारी 01.08.1990-01.09.1992, डी.पी.दुबे, केलक्टर (आईएएस), प्रभारी अधिकारी 01.09.1992-02.07.1993, कालीचरण सकरगायें-अध्यक्ष-02.07.1993-17.02.1997, एस.के.वशिष्ठ, कलेक्टर (आईएएस), प्रभारी अधिकारी 18.02.1997-10.03.1997, ठाकुर शिवकुमारसिंह, अध्यक्ष-10.03.1997-28.11.1998,
श्रीमति हर्षराज देवड़ा, कार्य. अध्यक्ष-14.12.1998-01.04.2000, श्रीमति हर्षराज देवड़ा, अध्यक्ष 02.04.2000-27.03.2002, पूनम पटेल, अध्यक्ष-27.03.2002-03.03.2004, कैलाशचंद्र पाटीदार, कार्य. अध्यक्ष- 03.03.2004-07.07.2004, कैलाशचंद्र पाटीदार, अध्यक्ष 07.07.2004-15.10.2007, कैलाशचंद्र पाटीदार,अध्यक्ष- 16.10.2007-13.02.2014, सलिल कुमार कटारे, प्रशासक 13.02.2014-30.09.2014, हुकुमचंद यादव, अध्यक्ष 30.11.14 जो वर्तमान में पदस्थ हैं।

Copyright @teznews.com. Designed by Lemosys.com